Se viene la 8 del fútbol argentino

FrW1spXXwCkstBn

Se viene la fecha 8,el partido más atrayente será el clásico "platense" entre Gimnasia y Estudiantes el domingo desde las 16:30, dos realidades distintas en la cual el que gana tendra la semana tranquila,otro de los partidos que tenddrá casi todas las camaras será el Boca versus Instituto de Córdoba,, todo lo que paso con Ibarra en la semana seguro estará vigente por la "Bombonera, ahora es una gran fecha para los puntanos, que visitaran al equipo de la "ribera", Santiago Rodriguez,Cuellito, que intentaran vencer a "Chiquito" Romero. River con Pablo Solari, Elias Lopez yCastro Ponce, visitaran Junín para enfrentar al equipo del "Licha" Lopez que vienen de perder ante Racing. La 8 está a pedir de todos, y puede ser una fecha que deje a algunos en lo más alto de la tabla, junto a San Lorenzo.

 

Fecha 8

Viernes 17 de marzo

21.00 Unión – Racing (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Ramírez
Árbitro asistente 1: Miguel Savorani
Árbitro asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: César Ceballo
VAR: Leandro Rey Hilfer
AVAR: Pablo González

Sábado 18 de marzo

16.30 Arsenal – Tigre (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Lucas Aliende
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
VAR: Lucas Novelli
AVAR: Gabriel Chade

19.00 Platense – Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Pablo Gualtieri
Árbitro asistente 2: Juan Mammani
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
VAR: Fernando Echenique
AVAR: Mariana De Almeida

19.00 Independiente – Colón (ESPN Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Ariel Scime
Árbitro asistente 2: Lucas Pardo
Cuarto árbitro: Gastón Iglesias
VAR: Germán Delfino
AVAR: Mario Ejarque

21.30 Godoy Cruz – Belgrano (TNT Sports)
Árbitro: Nazareno Arasa
Árbitro asistente 1: Federico Cano
Árbitro asistente 2: Gisela Bosso
Cuarto árbitro: Lucas Brumer
VAR: Pablo Dóvalo
AVAR: Maximiliano Del Yesso

21.30 Atlético Tucumán – Barracas (ESPN Premium)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra
Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo
Cuarto árbitro: Francisco Acosta
VAR: Hector Paletta
AVAR: Javier Uziga

Domingo 19 de marzo

16.30 Gimnasia – Estudiantes (ESPN Premium)
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Diego Bonfá
Árbitro asistente 2: Ezequiel Brailovsky
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
VAR: Yael Falcón Pérez
AVAR: Diego Romero

19.00 Boca – Instituto (ESPN Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
VAR: Diego Abal
AVAR: Gastón Suárez

21.30 Sarmiento – River (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta
Cuarto árbitro: Gastón Monzón Brizuela
VAR: Nicolás Lamolina
AVAR: Gerardo Carretero

21.30 Talleres – Banfield (ESPN Premium)
Arbitro: Herrera Dario
Asist 1: Vazquez Juan Manuel
Asist 2: Bistocco Marcelo
4° Arbitro: González Guillermo
Var: Vigliano Mauro
Avar: Ceballos Diego

Lunes 20 de marzo

18.30 Newell’s – San Lorenzo (ESPN Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Ezequiel Billone
VAR: Mauro Vigliano
AVAR: Lucas Germanotta

21.00 Huracán – Rosario Central (TNT Sports)
Árbitro: Yael Falcón Pérez
Árbitro asistente 1: Maximiliano Castelli
Árbitro asistente 2: Lucio Méndez
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
VAR: Jorge Baliño
AVAR: Diego Bonfá

21.00 Lanús – Argentinos (ESPN Premium)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba
Cuarto árbitro: Julio Barraza
VAR: Ariel Penel
AVAR: Facundo Rodríguez

Martes 21 de marzo

21.00 Vélez – Central Córdoba (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Pablo Gónzalez
Árbitro asistente 2: Mariano Ascenzi
Cuarto árbitro: Mariano Negrete
VAR: Andrés Merlos
AVAR: Diego Verlotta